Дизайн детской комнаты

77
Детская — самая важная комната в жизни ребенка, ведь он проведет в ней большую часть своего времени, от рождения и до периода взросления. По возможности необходимо выделить вашему ребенку собственную территорию, это поможет ему чувствовать себя более самостоятельно.
Но в вопросе обустройства дизайна детской комнаты стоит быть особенно внимательным, продумать все нюансы, чтобы обеспечить безопасность ребенка, создать ему комфорт и уют.

88
Комната для ребенка должна быть тихой, и самое главное — нравиться ему самому!
Обустройство дизайна интерьера детской, впрочем, как и любой другой комнаты, надо начать с потолка. Выбирать подвесной потолок не рекомендуется, можно попробовать натяжной — пыль на нем не собирается благодаря специальному антистатическому покрытию. Стены в детской комнате можно покрасить, причем обязательно красками на натуральной основе, или оклеить обоями. Для пола можно использовать паркет, ламинат или линолеум, здесь выбор полностью зависит от вашего бюджета. Но все-таки лучше остановиться на ламинатных полах — они лучше выдерживают удары, да и смыть с такого пола пятна от краски проще.  Кроме того, ламинат гипоаллергенен. Окна в детской должны быть не столько красивыми, сколько теплыми. Можно использовать деревянные, но они требуют тщательного ухода. Окна ПВХ напротив, особого ухода не требуют, отличаются хорошей звуко и теплоизоляцией. Кстати, специально для детской комнаты, когда ребенок еще мал, имеет смысл снять ручки с окон, чтобы избежать их открывания ребенком. Можно также поставить противомоскитные сетки.
Свет в детской не должен быть излишне ярким, но лампу для письменного стола приобрести стоит. Позаботьтесь о том, чтобы все выключатели были доступны для ребенка, ведь вы же не хотите постоянно ходить и включать свет.
Теперь немного об интерьере. При выборе мебели обратите внимание, нет ли острых углов или таких деталей, которые могут травмировать ребенка?

99
Мебель должна быть безопасной! Учитывайте так же и рост ребенка, ведь ему будет не удобно пользоваться слишком высоким стулом и залезать на высокую кровать. Для совсем маленьких основными составляющими интерьера станут кроватка, шкаф (или комоды, полки, стеллаж для вещей), место для игр и игрушки. На пол имеет смысл постелить ковер или палас. Для детей постарше стоит поставить еще и письменный стол. Возможно, что будут присутствовать компьютер и телевизор, но это на усмотрение родителей. Цветовой дизайн детской комнаты не должен быть излишне ярким, это может вызвать беспокойство или агрессию у ребенка. Выбирайте спокойные, нейтральные тона, но не допускайте однообразия — это вызовет скуку. Можно разместить на стенах картинки, панорамы, или оформить потолок в стиле звездного неба. И еще — дизайн детской комнаты оказывает большое влияние на психику ребенка, и правильное ее декорирование — залог его психологического здоровья и хорошего настроения!

Использовались материалы: www.decoplus.ru

Опубликовал(а)VA
Предыдущая запись
Готовимся к переезду
Следующая запись
Правила перепланировки
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

8 + шесть =