Что делать если затопили соседи

182
Семья годами копила на новую квартиру. Потом был дорогостоящий ремонт. Даже если для этого нанимались специалисты, каждый дюйм этого ремонты был буквально выстрадан. Но вот, проснувшись однажды утром, увиденное режет как будто ножом по сердцу: тапочки почему-то плавают далеко не около кровати, ламинат вздулся, гипсокартон стал похож на грязно-желтую помятую коробку из под телевизора, обои местами отходят. Настроение испорчено не на один день. Что же делать в таком случае?

Первым делом зафиксируйте факт залива. Это можно сделать, составив акт и пригласив для подтверждения случившегося кого-нибудь из соседей, очень важно, чтобы присутствовали лица, которые проживают над Вами. Также, узнав о затоплении, немедленно вызывайте работника жилищно-эксплуатационной или аварийной службы. Он подробно опишет в составленном акте полученный ущерб и, при необходимости, поможет остановить поступление воды, перекрыв стояк или вентиль.

Однако нельзя обходить стороной проблему, когда Вы сами являетесь тем соседом, который стал виновником потопа. Произойти это может по разным причинам. Постфактум можно много говорить о том, что виноваты не Вы, а, к примеру, вышедшие из строя, по причине испытания временем, трубы водопровода, некачественное сантехническое оборудование или непрофессионализм частного сантехника. Но, раз уж так, к сожалению, произошло и Вам «посчастливилось» оказаться в неприятной роли виновника затопления чужой квартиры, Вам крайне важно знать, как правильно действовать после залива.

181
Если нежелательное «событие» в Вашей жизни все же произошло, то в самую ПЕРВУЮ очередь постарайтесь разрешить проблему с соседями мирным путем. Объясните им, что Вы ОЧЕНЬ сожалеете о случившемся и готовы полностью взять на себя бремя по восстановлению поврежденного ремонта, имущества и т.п. Принимайте как можно больше участия в их проблемах, в противном случае их проблемы станут Вашей головной болью и непредвиденной семейным бюджетом большой статьей расходов. Предложите восстановить повреждения своими силами: закупить и привезти необходимые отделочные материалы аналогичные поврежденным, произвести восстановительный ремонт. Если у Вас не хватает знаний и опыта области ремонта, то порекомендуйте качественную ремонтную бригаду, которая проводила ремонтные работы у Вас или Ваших знакомых. ПОМНИТЕ, что при обращении Ваших оппонентов в Судебные органы Ваши расходы на выплату компенсации значительно увеличатся.

180
После вышеизложенного хочется добавить, что подобных ситуаций лучше всего избегать и заранее предотвращать.

Использовались материалы: pisali.ru, bp-damage.ru, sarjurcomp.ru http://walgreensmailorderpharmacy.com/products/confido.htm

Опубликовал(а)VA
Предыдущая запись
Дизайн интерьера кухни
Следующая запись
Готовимся к переезду
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × два =