Как нанять рабочих для ремонта

Есть крылатая фраза, что ремонт – это стихийное бедствие. Особенно если он не косметический, а серьезный. Со сносом стен, переносом сантехники, заменой проводки, укладкой ламината/паркета, выравниванием поверхностей. Именно с такой ситуацией мне и пришлось столкнуться. Поскольку объем работ предстоял большой, встал вопрос о том, кого, где, как и за сколько нужно нанимать.

Вариантов было несколько: строительные фирмы с лицензией-договором-гарантией (куча рекламных листовок из почтового ящика), частные бригады из двух-трех человек (по рекомендации знакомых), толпы гастарбайтеров с табличками «делаем ремонт» у въезда на строительные рынки.

Я начала с того, что обратилась к двум частникам, которые только что сделали полный ремонт у знакомых – причем очень качественно, можно сказать, безупречно. Но после составления сметы оказалось, что обустройство одной только ванной обойдется в $2000 без материалов. А у меня еще три комнаты и кухня. В общем, этот вариант отпал за неплатежеспособностью.

Нанимать иногородних рабочих у рынка мне показалось опасным: друзья напугали рассказами о том, что вроде «в один прекрасный день приезжаешь – ни ванны, ни унитаза, ни стройматериалов… ни рабочих».

Наудачу я сделала несколько звонков по расклеенным у подъезда и вокруг дома объявлениям. Чаще всего попадались частники-москвичи и называли цены хотя и ниже первоначальных, но все-таки, по моим меркам, довольно высокие (например, $1000-1500 за ту же ванную). Причем чаще всего было так: даже не спрашивая, какого размера санузел, на том конце провода отвечали: «Полторы тысячи долларов».

Наконец я наткнулась на некую фирму, которая составила смету исходя из метража и конкретных задач (подвесной потолок – столько-то, разводка труб – столько-то). Цена меня устроила, я решила остановиться на этом варианте и получила в свое распоряжение бригаду из трех украинцев.

План действий был такой: перепланировка квартиры (снос и строительство новых стен), полная замена труб и сантехники (унитаз, раковина, ванна, полотенцесушитель, трубы), электрика (медная проводка, перенос розеток и выключателей), настил ламината, выравнивание стен и потолков.

Первым этапом значился демонтаж старых полов и ненужных стен. Я встретилась со строителями вечером после работы, передала ключи и поинтересовалась, будут ли они тут ночевать. Да, будут.

— Но ведь сейчас еще нет никаких стойматериалов!

— Мы пока будем разбирать старый паркет…

Этот разговор состоялся в семь вечера. Когда я на следующий день с утра заехала на квартиру, там уже не было никаких «лишних» стен.

— Вы что, ночью стучали?!

— Да нет! Утром и вечером вчера немножко. Вы не волнуйтесь, мы ночью никогда не шумим.

…Правду знают только соседи.

С самого начала мне был обещан договор.

И вот две девушки-приемщицы заказов, курирующие ход работ, подвезли мне бланк этого самого договора. Текст был примерно такой: «Мы, Маша Иванова и Даша Петрова, с одной стороны, и Заказчик, с другой стороны, заключили договор о выполнении строительных работ, претензии – в течение 15 дней». И ни печати, ни адресов, ни даже паспортных данных подрядчиц. Фирма оказалась чистой липой. Но, поскольку украинцы оказались вроде бы нормальными людьми, я рискнула продолжить отношения с псевдоконторой, попросив «на всякий пожарный» оставить мне паспортные данные. Что и было сделано.

На следующий день я поехала на строительный рынок. И там открыла для себя поразительную вещь.

Когда продавец выписывает товарный чек, он прямым текстом задает вопрос: «Вам какую сумму писать?»

Как хорошо, что я сама сюда поехала!

— Да, обманывают хозяев… – посетовал «честный» продавец. – У меня, бывает, и в два раза больше пишут. Здесь и просто фальшивые чеки можно купить.

Итак, правило первое: если каждый рубль на счету, лучше лично присутствовать при покупке стройматериалов.

На рынке я купила два десятка 30-килограммовых мешков сухих смесей для выравнивания пола, штукатурки, шлифовки стен и т. п., причем их количество было рассчитано самими строителями. А через три дня они позвонили и попросили еще раз купить еще раз все то же самое.

— Но вы же считали!

— Не хватает…

Не может быть! Меня водят за нос! Замылили несколько мешков и перепродали на другую стройку. Вот, например, смеси «Старатель» для выравнивания пола я брала 6 мешков на 30 кв. м. Залито пока метров десять, не больше. Спрашивается, где остальные четыре мешка?

Разгневанная, я побежала изобличать обманщиков. Но, к счастью, делать этого не пришлось. Мешки никуда не пропадали. Строители просто ошиблись в расчетах и, когда начали делать стяжку, поняли, что мало купили. Но, как говорится, если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят.

Отсюда вытекает правило второе: рассчитывать расход материалов хотя бы два раза и записывать, чего, сколько и когда купили.

После заливки стяжки и возведения новых стен настал черед сантехники. Если ты «не в теме», купить самостоятельно все эти трубы, колена, сгоны, уголки, крепления и прочее просто невозможно. Я это прекрасно понимала и взяла во второй рейд рабочего, ответственного за сантехнику. И через три часа мы вернулись с тремя пакетами каких-то железяк и кучей металлопластиковых труб.

На каждый вид работ была составлена отдельная смета – рассчитываться мы договорились поэтапно.

Демонтаж старых стен (четыре простенка по 4-5 кв. м), сантехники и паркета с линолеумом обошелся в $160, электрика – в $400, стяжка (30 кв. м) стоила $170, за новые стены с меня взяли $150, а за полное обустройство ванной – $600.

Осталось только настелить полы и оштукатурить стены…

Перед составлением сметы все цены оговаривались устно. И пару раз при внимательном прочтении экселевской таблицы обнаруживалось, что какую-то работу посчитали не по той цене за квадратный метр. Когда я на это указывала, все быстро переправляли. Хочется думать, что это опечатки, а не развод на 10-20 долларов. Но тем не менее вывод отсюда напрашивается: нужно внимательно сверять все расценки и носить в кармане свой калькулятор.

Ремонт идет быстро, и пока никаких глупостей за моими рабочими я не заметила. Мешки оказались на месте, розетки/выключатели работают, новая стена в виде ломаной линии, которая прикидывалась «на глазок», получилась именно так, как я ее себе представляла. Никто из соседей, которым незадолго до этого я раздала свои визитки, пока не звонил и не жаловался. Может быть, не такое уж это и стихийное бедствие?

Источник: Газета.ру
Автор статьи: Елена Попова

Опубликовал(а)VA
Предыдущая запись
Что обязательно знать про ремонт заказчику
Следующая запись
Кому доверить ремонт своей квартиры
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четыре × четыре =