Как установить смеситель в ванной

Как установить смеситель в ванной

Качество воды в наших водопроводах далеко не идеально, водопроводные сети изношены. При перебоях в водоснабжении, особенно в летний период, частички механических загрязнений попадают в смеситель, что вызывает его повышенный износ и дальнейшую поломку. Выход один – его нужно срочно поменять.

Прежде чем идти в магазин, определитесь, какой именно смеситель для ванной вам нужен. Сегодня торговая сеть может предложить очень много разновидностей. Выбор делайте по следующим характеристикам:
• Страна – изготовитель (Россия, Турция, Италия, Китай и т.д.).
• Конструкция запорного устройства: вентильное (очень распространенное до недавнего времени), шаровое (современное).
• Материал, из которого изготовлен смеситель (наилучший – это латунь, однако в настоящее время распространены более дешевые и легкие сплавы). Внешне их трудно различить, т.к. для защиты от коррозии и придания смесителю «блестящего» внешнего вида, они хромируются или никелируются.
• Место установки (непосредственно на ванне или на стене). От того, в каком месте будет установлен смеситель, зависит форма и способы его крепления.
• Размер и форма излива. Если смеситель предназначен для ванны и раковины, расположенные рядом, выбирается длинный излив. Если только для ванной – короткий.

На самом деле в установке смесителя в ванной комнате нет ничего сложного. Здесь главное чтобы расстояние между центрами отводов холодной и горячей воды на смесителе совпадало с аналогичным на стене. Для самостоятельной установки смесителя вам может понадобиться порядочный набор инструментов, от простого гаечного ключа до ударной электродрели и паяльной лампы. Это зависит от типа смесителя, места и способа установки. В любом случае вам нужно приготовить: гаечный ключ, различные отвертки, складной метр, угольник, уровень, материалы для уплотнения.

Если вы решили развести новые трубы в ванной, заменив старые металлические на новые металлопластиковые (что было бы неплохо), то в таком случае померяйте расстояние между осями смесителя и сделайте аналогичное между трубами холодной и горячей воды. Вмуруйте в стену водорезетки на расстоянии около 15 сантиметров от буртика ванной. Позаботьтесь о том, чтобы были установлены фильтры на холодную и горячую воду, что позволит смесителю в будущем меньше забиваться ржавчиной.

Если вам необходимо просто заменить старый смеситель на новый, то начните работы с того, что перекройте воду, как холодную, так и горячую и сточите с кранов остатки. Далее для работы вам понадобиться разводной ключ, с помощью которого вы должны демонтировать старый смеситель, плавно откручивая гайки то с одной, то с другой стороны.
Далее подготовьте уплотнительную ленту для воды либо еще лучше паклю с краской. Вкрутите два сгона в трубы при помощи разводного ключа, уплотнив их паклей с краской. Проверьте, чтобы расстояние между осями сгонов равнялось расстоянию между осями смесителя, если этого не сделать, то можно сорвать резьбу. Смеситель должен легко накручиваться, если гайка идет наперекосяк, значит нужно проверять соостность.
Поставьте прокладки и прикрутите смеситель, поджимая поочередно то левую, то правую гайку. Закройте краны и включите подачу воды: если нигде не капает, значит все сделали правильно. Если соединения подкапывают, то необходимо еще поджать гайки.
Не забудьте собрать и прикрутить душ. Про прокладки на каждом соединении также не забывайте.

Удачи!!!

Опубликовал(а)VA
Предыдущая запись
Ремонт стен
Следующая запись
Как визуально увеличить маленькую комнату
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × пять =