Как визуально увеличить маленькую комнату

визуально увеличить маленькую комнату

Если вы проживаете в небольшой однокомнатной квартире и задумались о том, что пора в ней сделать ремонт, то самое время задумать о том, как хотя бы визуально сделать свою квартиру больше.
Конечно, можно попытаться увеличь реальную площадь квартиры, скажем, пристроить балкон к комнате — и этим увеличив ее в размерах, но, если это невозможно, то попытаемся спасти положение хотя бы тем, что зрительно сделаем комнату больше, светлее и просторнее.

Одним из простых, но эффективных способов расширить пространство комнаты является правильный подбор цветовых акцентов в интерьере квартиры. Роль цвета очень важна в решении проблемы маленького пространства. Используйте общий белый цвет и любые светлые тона – светло-голубые, светло-розовые, салатовые, бежевые, другими словами, любую пастельную палитру, не раздражающую глаза.  Следует избегать темных тяжелых цветов. Известно, что холодные оттенки создают визуальную иллюзию некоторого удаления предметов, а теплые, наоборот – приближают их. Конечно, полностью светлая комната может показаться скучной, поэтому не бойтесь экспериментировать с яркими контрастами.  При этом эффектной и выразительной может быть всего лишь одна стена, ее фрагмент, предмет мебели или элемент интерьера. Главное, помните о сочетании цветов и знайте меру.
Если вы живёте не в «сталинке» и не в квартире с потолками в три-четыре метра, то высота помещения играет значительную роль. Для того чтобы визуально увеличить помещение, вы можете отказаться от использования массивной люстры, а украсить потолок с помощью встроенных светильников.
Тем самым вы сэкономите пространство и зрительно сделаете ваше комнату больше. Дополнить эффект можно, подсветив стены и нижние углы комнаты при помощи небольших светильников и бра. Если вам кажется, что потолки слишком высокие, вы можете подсветить верхние углы комнаты, и это визуально сделает потолок ниже. Можете экспериментировать со светом, выделяя отдельные элементы интерьера или мебели. Зеркало – лучший инструмент для увеличения пространства. Если вы не боитесь смелого дизайна, используйте в комнате зеркальный потолок, или зеркальные вставки в потолке. Как вариант, можно вместо бордюра использовать зеркальную полосу. Зеркало впритык к потолку создаст очень интересный визуальный эффект и добавит помещению объема. При этом зеркало на такой высоте не будет вам назойливо надоедать вашими же отражениями.  Используйте в обстановке вертикальные элементы. Например, высокий цветок, узкий стеллаж, вертикальную картину или другие аксессуары. Еще одним хорошим помощником в деле создания оптических иллюзий является свет. Незаменим он и для увеличения высоты помещения. Все нижеперечисленные способы визуального увеличения высоты низкого потолка относятся к световому оформлению интерьера.
Предусмотрите как можно больше света. Чем ярче освещение, тем выше кажется низкий потолок. Используйте светильники, которые направляют свет вверх, а не вниз.
Включите в дизайн комнаты побольше местных источников света. Световые акценты создают уютную обстановку и отвлекают внимание от низкого потолка. К тому же, яркий свет вокруг вас визуально расширяет остальную неосвещенную или менее освещенную часть пространства.

Как зрительно увеличить пространство маленьких комнат
Использовались материалы: www.handmadeidea.com.ua, www.modadoma.tomsk.ru

Опубликовал(а)VA
Предыдущая запись
Как установить смеситель в ванной
Следующая запись
Советы по дизайну интерьеров
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × три =