Выбор между ламинатом и линолеумом

Ремонт пола

В зависимости от акустических свойств, осязательных ощущений и внешнего вида напольного покрытия меняется наше настроение, восприятие пространства. Гладкий прохладный паркет создает ощущение торжественности, по нему будешь маршировать, вслушиваясь в гул шагов. По мягкому ковровому покрытию пола хочется пройтись босиком, ощутить приятное щекотание и тепло его ворса.
Пол составляет значительную часть всех поверхностей в любой комнате, его покрытие должно гармонировать с декоративным решением остальных плоскостей, соответствовать назначению комнаты, ее стилю и настроению. Знакомясь с вариантами отделки стен и потолков в жилых помещениях, вы уже имели возможность убедиться в том, что каждый материал имеет свой цвет, фактуру, текстуру, обладает рядом иных свойств, которые определяют наш выбор, делают одни из них более уместными в конкретных случаях, чем другие.
В выборе напольного покрытия функциональность материала нас интересует порой больше, чем его стоимость и декоративность.

Начнём с покрытия, несомненно, являющегося «классикой жанра», то есть линолеума. К его достоинствам можно отнести простоту монтажа и влагоустойчивость. К недостаткам — то, что это холодный материал, чувствительный к нагрузкам. Линолеум бывает трёх типов – бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Кроме того, он бывает однородным и многослойным, с основой или без. Безосновный линолеум довольно дешевый, но требует тщательной подготовки пола и отличается небольшим сроком службы (около пяти лет). Основой для линолеума могут быть ткани, нетканые или вспененные материалы, обладающие мягкостью и упругостью.
Бытовой линолеум применяется для жилых помещений с небольшими нагрузками. Как правило, это многослойный, вспененный линолеум с широким выбором рисунка. Полукоммерческий является промежуточной группой и применяется для комнат со средней проходимостью. И, наконец, коммерческий линолеум используется в общественных помещениях с высокими нагрузками. Ламинированные полы являются наиболее перспективным покрытием. Стойкие к истиранию и удару, водо- и грязеотталкивающие, обладающие высокими декоративными показателями, ламинированные полы являются прекрасным покрытием для любого помещения, будь то спальня или офис.
Ламинированное покрытие представляет собой трех- пятислойный материал, состоящий из сверхтвердой плиты из древесноволокнистых (ДВ) или древесностружечных материалов, меламина (фенольная смола) и декоративной пленки, которые прессуются при температуре порядка 300°С. В пятислойном материале прессуются дополнительно два слоя крафт-бумаги.
Недостатком ламинированных покрытий являются их высокие акустические характеристики, т. к. они являются отличным резонатором любого звука — падающей книги или каблуков хозяйки дома. Вторым недостатком является тот факт, что ламинированные полы почти не держат тепло; поэтому для первого этажа, если позволят ваши средства, лучше приобрести полы с подогревающей системой. И, несмотря на влагостойкую пропитку, ламинированные панели, конечно, не следует укладывать в ванной, санузлах. Синтетические ворсовые ковровые покрытия на тканевой основе можно настилать на любую ровную поверхность. Для повышения долговечности коврового покрытия и придания большей комфортности рекомендуется использовать подложку из войлока, полиуретана, пенополиэтилена и др. Это позволит увеличить эластичность, тепло и звукоизоляцию ковровых покрытий. Толщина подложки — 5-10 мм, важно, чтобы структура подложки была достаточно плотной. Перед наклейкой ковровое покрытие должно вылежаться в течение 3-4 дней, иначе оно может пойти воланами. В Бишкеке до сих пор  популярен старый добрый деревянный пол. Основные достоинства деревянных полов заключаются в том, что они упруги; нескользки, бесшумны, теплы и легко ремонтируются. К недостаткам деревянных полов относится наличие большого количества швов и возможность появления трещин, которые ухудшают санитарно-гигиенические качества пола, так как способствуют скоплению пыли и затрудняют уборку.
Вследствие свойства древесины изменять объём с изменением влажности швы расширяются, и количество трещин увеличивается по мере высыхания досок. Чтобы избегнуть этого, для полов надо применять сухой хороший пиломатериал небольшой ширины (90-150 мм) и предохранять его от увлажнения в процессе производства работ. Чтобы повысить сопротивление дощатых полов истиранию, их следует красить масляной краской, олифить или натирать воском. Сопротивление истиранию проолифенной сосны увеличивается на 50%, а натёртой воском даже на 100% по сравнению с необработанными досками. Или же вы можете склониться к выбору теплых полов. В Бишкеке они стали пользоваться спросом в последнее время. К рулонным покрытиям относится ковролин, который очень удобен при монтаже. Бывает двух видов – натуральный и искусственный. Натуральный очень стоек к деформациям, но и очень дорого стоит. У него высокая упругость, а также способность впитывать и отдавать водяные пары, что улучшает микроклимат в помещении. Искусственный ковролин может деформироваться через 5 – 7 лет. Данное покрытие, как правило, используется в гостиных и спальнях. Его достоинствами являются высокая комфортность (приятное и деликатное действие на кожу), хорошая звукоизоляция, теплоизоляция и простота в применении. Такие материалы, как мрамор, каменные плиты, допустимо укладывать только на прочную стяжку, возможно, даже придется укреплять пол дополнительно, чтобы он выдержал их вес. Это условие отпугнет часть потенциальных покупателей, не готовых идти на такие преобразования.
Итак, у большинства из нас представление об идеальном напольном покрытии включает практичность, износостойкость, простоту ухода в сочетании с комфортностью и привлекательностью дизайна. Выбирая материал, помните, что стоит он недешево  в Бишкеке (чем больше квартира, тем больше денег будет затрачено), вряд ли вы сможете менять его каждые 2-3 года, поэтому постарайтесь продумать и то, насколько он функционален и стилистически изменяем. Сможете ли вы изменить стиль и характер пространства, интерьер той или иной комнаты, не меняя покрытия пола? Если что-то вас смущает, вы сомневаетесь, не можете с уверенностью сказать, покрытие какого цвета, фактуры будет лучше смотреться, остановитесь на нейтральном цвете и привычном материале. Это послужит гарантией того, что вслед за покрытием пола вам не придется менять обивку мебели, светильники и т. п.
У нейтрального покрытия больше плюсов, чем минусов: например, оно предоставит вам массу возможностей внести разнообразие в цветовую гамму с помощью ковров, половиков и драпиро-
вок; не ограничит свободу выбора других отделок и позволит менять стиль интерьера бесчисленное количество раз.
Перед тем как вы отправитесь в Бишкеке в магазин строительных и отделочных материалов, решите, будет ли пол во всей квартире покрыт одним материалом или их вы выберете несколько. В последнем случае дополнительно продумайте сочетаемость фактуры, цвета, оформление стыков напольных покрытий.

Как видите, при выборе напольного покрытия всё зависит только от Вашего желания и финансовых возможностей.

Использовались материалы: www.layfloor.ru, www.stroy-mart.ru, www.kvartirasuper.ru

Опубликовал(а)VA
Предыдущая запись
Интерплюс
Следующая запись
Настил линолеума
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два × три =