Установка раковины, мойки

Установка умывальника

Керамические умывальники одиночные или групповые устанавливают на чугунных кронштейнах, прикрепленных к стене шурупами.

Сначала размечают по шаблону отверстия для крепления кронштейнов, затем просверливают отверстия (при установке кронштейнов на каменной или бетонной стене) и вставляют в них дюбели или хлорвиниловые трубки. После этого устанавливают кронштейны, проверяют их по уровню и закрепляют шурупами. При установке умывальника необходимо, чтобы верхний выступающий штифт кронштейна входил в отверстие нижней плоскости борта умывальника.

Общий вид установки умывальника с двухоборотным сифоном и скрытой прокладкой водопроводных и канализационных труб над полом показан на рисунке.

kar003

 

Установка умывальника со спинкой без перелива и сифоном-ревизией:
1 — отводная труба над железобетонной плитой перекрытия;
2 — отводная труба к канализационному стояку;
3 — гидроизоляция

Умывальник соединяют с сифоном металлическим выпуском диаметром 32 мм. При установке выпуска, чтобы умывальник не поломался при завинчивании гаек, под верхнее кольцо и снизу необходимо подложить резиновые кольца. При установке умывальника с сифоном-ревизией выпуск присоединяют к патрубку длиной 110 мм. На одном конце патрубка нарезают резьбу, а другой конец разбортовывают под размер сифона. На патрубок навинчивают муфту. Разбортованный конец патрубка, обернутый смоляной прядью и покрытый сверху замазкой, вставляют в сифон и одновременно устанавливают умывальник на кронштейны. После установки и выверки умывальника убирают лишнюю замазку.

При групповой установке умывальники можно объединить общей отводной стальной трубой диаметром 40 мм с одним общим чугунным сифоном.

При монтаже умывальников в зависимости от типа арматуры, пробивают одно, два и три отверстия в имеющихся на нижней стороне задней полочки накалах. Эти накалы размером 28 х 28 мм сделаны на глубину, равную 3/4 толщины полочки. При установке настенных смесителей отверстия в задней полочке умывальника не пробивают.

Установка раковины

Если под раковиной устанавливают двухоборотный сифон-ревизию, то верхний край его должен быть на высоте 645 мм от пола.

Отводную трубу прокладывают над полом. Раковину крепят на стене шурупами, которые ввинчивают в дюбели.

Устанавливают раковину следующим образом. Вначале размечают отверстия для крепления раковины, затем их просверливают в каменных, бетонных или других стенах и вставляют дюбели. Обертывают выпуск раковины смоляной прядью и вставляют его в сифон на суриковой замазке. После этого привертывают раковину к стене шурупами и снимают излишнюю суриковую замазку. Если спинка раковины отдельная, то ее прикрепляют к стене после установки чаши раковины. Водопроводная подводка к раковине может быть расположена сверху, снизу или сбоку.

Установка мойки

 

Показана установка на кронштейнах чугунной мойки на два отделения МЧ-2. Чтобы предохранить от возможного попадания сточной жидкости (в случае засорения системы канализации), в помещениях общественного питания мойки должны иметь между выпуском и сифоном воздушный разрыв 20-30 мм. При установке санитарных приборов для завертывания шурупов используют шуруповерты.

Установка питьевого фонтанчика

Установка настенного питьевого фонтанчика:

1 — труба d = 15 мм, 2 — спуск

Применяют напольные и настенные питьевые фонтанчики. Эти сантехнические устройства, оборудованные насадками для питья, имеют чаши для приема изливаемой воды и отвода ее в канализацию. Кроме того, питьевые фонтанчики оборудуются регуляторами давления, поддерживающими постоянную высоту струи независимо от колебаний давления воды в сети.

На рисунке показан настенный питьевой фонтанчик с педальным спуском воды. Для крепления чаши применяют дюбели с гайкой. Выпуск чаши соединяется с У-образным сифоном, расположенным внутри прибора.

Источник: Stroybox

P.S. Если Вы проживаете  в Бишкеке, то установку раковины лучше доверить известному сантехнику Виталику тел.: 0(550) 78-05-24

Опубликовал(а)VA
Предыдущая запись
Керамическая плитка
Следующая запись
Выбираем смеситель
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четырнадцать + 15 =